Fragen zur Riester Rente - Sonderausgabenabzug

Zurück zur Fragenübersicht


Frage:

Besteht der Sonderausgabenabzug für Beiträge zu einem Riester - Vertrag unabhängig von den steuerlichen Höchstbeträgen für die Basis-Rente und für sonstige Vorsorgeaufwendungen?
Antwort

Ja. Der Sonderausgabenabzug für die Altersvorsorge im Rahmen des Altersver- mögensgesetzes ist ein neuer, zusätzlicher Sonderausgabenabzug und von den Abzugsmöglichkeiten des § 10 Abs. 1 EStG unabhängig.



Wohin senden wir Ihnen das Angebot?

Ihre Daten werden an keinem Dritten weiter gegeben. Zudem können Sie die Einwilligung jederzeit widerrufen. FinanzCheck ist dazu verpflichtet, Sie zu beraten. Dazu wird sich ein Experte von uns bei Ihnen auf dem gewünschten Weg melden.