Fragen zur Riester Rente - Förderberechtigung

Zurück zur Fragenübersicht


Frage:

Sind Personen, die in Deutschland einen Wohnsitz oder einen gewöhn- lichen Aufenthalt haben und im Ausland arbeiten (Grenzgänger), för- derberechtigt?
Antwort

Ja. Personen, die einen Existenzgründerzuschuss nach § 421l SGB III erhalten, sind für die Dauer des Bezugs – in der Regel drei Jahre – in der gesetzlichen Rentenversicherung pflichtversichert und grundsätzlich förderberechtigt.



Wohin senden wir Ihnen das Angebot?

Ihre Daten werden an keinem Dritten weiter gegeben. Zudem können Sie die Einwilligung jederzeit widerrufen. FinanzCheck ist dazu verpflichtet, Sie zu beraten. Dazu wird sich ein Experte von uns bei Ihnen auf dem gewünschten Weg melden.